| ДАЙДЖЕСТ: |
Американский экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц и швейцарский эксперт по борьбе с коррупцией Марк Пит покинули комиссию в Панаме.Как заявил Стиглиц, комиссии по «Панамскому досье» и самому расследованию не хватало прозрачности. По словам двух экспертов, власти Панамы не дали им гарантии, что выводы комиссии будут опубликованы.
"Мы можем только предполагать, что правительство столкнулось с давлением со стороны тех, кто получает прибыль от современной, непрозрачной финансовой системы Панамы", - сказал Стиглиц.
"Сначала нас просят об одолжении, нас поднимают на флаг перед мировыми СМИ, а потом нам говорят заткнуться, когда им не нравится, что мы делаем", - заявил Пит, профессор криминалогии из Университета Базеля.
Всего в комиссию входили семь экспертов. Власти Панамы прокомментировали отставку Стиглица и Пиета, отметив, что комиссия была "автономной", а эксперты ушли из нее из-за "внутренних разногласий".
Один из оставшихся в комиссии экспертов - Альберто Алеман, бывший управляющий Панамского канала, - также отверг предположения в непрозрачности ее работы.
Расследование началось после того, как более 11,5 млн документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca попали в прессу в апреле, пролив свет на то, как множество политиков, знаменитостей и других богатейших людей мира пользовались Панамой как местом для уклонения от уплаты налогов.
![]() |
КРАСНОДАР. Депутаты выработали рекомендации по дальнейшему развитию Белореченского района
АБХАЗИЯ. РФ передала Абхазии подозреваемого по делу о стрельбе в Сухуме
С. ОСЕТИЯ. Колледжи Северной Осетии ждет масштабный капремонт на 600 миллионов
С. ОСЕТИЯ. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поздравил жителей с Днем Конституции республики
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов поздравил Камызякскую среднюю общеобразовательную школу №4 с юбилеем
Юрист объяснил, сколько можно взыскать с оператора связи за перебои в интернете
АСТРАХАНЬ. Города-побратимы Астрахань и Актау утвердили трехлетний план совместных мероприятий
Индия готова стать надежным партнером Армении в новом многополярном мире: эксперт