| ДАЙДЖЕСТ: |
![]()
Как мы сообщали, на Олимпийских Играх — 2016 в Рио-де-Жанейро будут выступать шесть чеченских спортсменов, представляющих разные страны мира.
Их могло быть больше, но разные обстоятельства не позволили некоторым спортсменам попасть на Олимпиаду. К примеру, тяжелоатлет Адам Малигов был в составе олимпийской сборной, но Федерация тяжелой атлетики России была дисквалифицирована из-за допинговых скандалов. Борец греко-римского стиля Ибрагим Лабазанов выиграл все отборочные турниры, но был отставлен от сборной руководством Федерации спортивной борьбы России по надуманным причинам.
Амирхан Висалимов
Очень близок был к олимпийской мечте борец вольного стиля, член сборной Австрии Амирхан Висалимов. В начале мая он выступал на квалификационном олимпийском турнире в Турции. В первой схватке выиграл в ввиду явного преимущества (11:0) у мексиканского спортсмена. В 1/8 финала победил на «туше» борца из Китая. В четвертьфинале Висалимов уступил будущему победителю турнира Бекзоду Абдурахмонову из Узбекистана и попал в утешительную группу.
В первой схватке в «утешиловке» Амирхан проигрывал Альбертсу Юрченко из Латвии со счетом 4:9, но сумел уложить соперника на лопатки. В малом финале, выиграв у Сайакбая Юсупова из Киргизии, Висалимов стал бронзовым призером турнира.
Это была первая медаль за 30 лет для Федерации спортивной борьбы Австрии на турнирах подобного ранга. К большому сожалению, бронзовая медаль не приносила борцу олимпийскую лицензию. Для этого надо было выйти в полуфинал. Тем не менее, мы поздравляем Амирхана Висалимова с замечательным результатом, который войдет в историю австрийской спортивной борьбы.
Амирхан Висалимов на 3-й ступеньке пьедестала почета
Источник: Wsport-shatoy.com
![]() |
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений
Рейс Владикавказ - Москва задержали более чем на сутки из-за птицы
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ завершился трёхмесячный проект по подготовке специалистов по беспилотным системам
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев о вероотступничестве: «Сначала — призыв, потом — решение»