| ДАЙДЖЕСТ: |
Музей-усадьба выиграл конкурс на создание экспозиции в музее Толстого в ЧР. Как ожидается, выставка будет рассказывать о годах писателя, которые он провел в республике, в частности, о его кавказских произведениях.
"Есть концепция создания выставки, идет ее проработка, разрабатываются соответствующие документы", - сказали агентству в пресс-службе.
Какие именно экспонаты из тульского музея и какие личные вещи писателя будут переданы в ЧР, пока не сообщается, пишет ТАСС. Также не сообщается, будут ли они переданы на постоянное хранение или нет. Подробности сотрудники обещали раскрыть через две недели.
Литературная деятельность Толстого начиналась именно на Кавказе. Здесь он написал свое первое произведение "Детство", повесть "Казаки".
В усадьбе "Ясная Поляна" родился и жил Лев Николаевич Толстой, похоронен он также на территории усадьбы. В 1921 году в "Ясной поляне" создан музей великого писателя.
![]() |
АДЫГЕЯ. Около 1500 работ собрали сотрудники Картинной галереи Республики Адыгея за 45 лет
КБР. В КБР в честь Дня народного единства впервые провели уникальный конкурс
ИНГУШЕТИЯ. Махмуд-Али Калиматов: Более половины населения Ингушетии регулярно занимается спортом
ДАГЕСТАН. В Дагестане придумали, как контролировать развитие туризма
ЧЕЧНЯ. Гребенская: станица, сохранившая дух многонационального мира
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил об отсутствии политических препятствий для Зангезурского коридора
АРМЕНИЯ. Министр образования Армении рассказала о преподавании азербайджанского в школах
АРМЕНИЯ. Ереван подтвердил: Россия везет пшеницу в Армению через Азербайджан