| ДАЙДЖЕСТ: |
Музей-усадьба выиграл конкурс на создание экспозиции в музее Толстого в ЧР. Как ожидается, выставка будет рассказывать о годах писателя, которые он провел в республике, в частности, о его кавказских произведениях.
"Есть концепция создания выставки, идет ее проработка, разрабатываются соответствующие документы", - сказали агентству в пресс-службе.
Какие именно экспонаты из тульского музея и какие личные вещи писателя будут переданы в ЧР, пока не сообщается, пишет ТАСС. Также не сообщается, будут ли они переданы на постоянное хранение или нет. Подробности сотрудники обещали раскрыть через две недели.
Литературная деятельность Толстого начиналась именно на Кавказе. Здесь он написал свое первое произведение "Детство", повесть "Казаки".
В усадьбе "Ясная Поляна" родился и жил Лев Николаевич Толстой, похоронен он также на территории усадьбы. В 1921 году в "Ясной поляне" создан музей великого писателя.
![]() |
Нейросеть для управления очередями на АЗС начнёт работать в 2026 году
Депутат Кнессета призвал «убивать» палестинцев за поджог мусора
ВОЛГОГРАД. Трагедия в Волгограде: пенсионерка убита, дом сожжен, подозреваемый – несовершеннолетний
АЗЕРБАЙДЖАН. Москва и Баку делают все для развития взаимоотношений – Амирбеков
ЧЕЧНЯ. «Побеждённые, но не сломленные»: генерал Кундухов о чеченцах после 1859 года.
РОСТОВ. Белый амур и толстолобик – ключ к рыбному изобилию Дона