| ДАЙДЖЕСТ: |
Музей-усадьба выиграл конкурс на создание экспозиции в музее Толстого в ЧР. Как ожидается, выставка будет рассказывать о годах писателя, которые он провел в республике, в частности, о его кавказских произведениях.
"Есть концепция создания выставки, идет ее проработка, разрабатываются соответствующие документы", - сказали агентству в пресс-службе.
Какие именно экспонаты из тульского музея и какие личные вещи писателя будут переданы в ЧР, пока не сообщается, пишет ТАСС. Также не сообщается, будут ли они переданы на постоянное хранение или нет. Подробности сотрудники обещали раскрыть через две недели.
Литературная деятельность Толстого начиналась именно на Кавказе. Здесь он написал свое первое произведение "Детство", повесть "Казаки".
В усадьбе "Ясная Поляна" родился и жил Лев Николаевич Толстой, похоронен он также на территории усадьбы. В 1921 году в "Ясной поляне" создан музей великого писателя.
![]() |
Казахстан и Узбекистан вновь соединил обновленный пункт пропуска
ЧЕЧНЯ. В Грозном построили 200 таунхаусов для малоимущих и многодетных семей
Минцифры предложило разделить ИИ на суверенный, национальный и доверенный
ЧЕЧНЯ. Благодаря нацпроекту «Кадры» 20 жителей Серноводского района освоили востребованные профессии
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор обязал 10 птицефабрик Чечни вырубить деревья на территории
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК принял участие в открытой сессии Думы Геленджика