ДАЙДЖЕСТ: |
Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого в станице Старогладовской посетила прибывшая в Чеченскую Республику с рабочим визитом делегация Российского института театрального искусства – ГИТИС во главе с ректором Григорием Заславским в сопровождении первого заместителя министра культуры ЧР Рустам Милькиева. Во время экскурсии сотрудники музея рассказали о пребывании графа Л.Н.Толстого на Кавказе и религиозно-философских взглядах писателя, дружбе писателя с горцами и казаками, о начале его писательской деятельности.
В станице в 60-х годах прошлого века супруги-педагоги Радченко создали школьный краеведческий музей Л.Н.Толстого, который на протяжении нескольких десятилетий стал местом паломничества туристов и гостей из различных уголков Земного Шара. Музей славный хранитель истории и культуры народов, проживающих на территории современного Шелковского района и Чеченской Республики. Деятельность музея известна как среди филиалов Национального музея Чеченской Республики, так и среди коллег из толстовских музеев Российской Федерации. Музей использует различные формы музейной работы, наиболее характерными среди них являются лекции и экскурсии.
Большой интерес у высоких гостей вызвали музейные предметы, размещенные временно в связи с отсутствием стационарной экспозиции в хранилище фондов и экспозициях Усадьбы зажиточного казака и горца 19 века. Основную часть экспонатов музея составляют документы, фотографии, личные вещи казаков. Здесь компактно и зрелищно размещены старинная одежда, обувь, посуда, орудия сельского хозяйства, мебель. Уникальное собрание кинжалов 19 века, образцов огнестрельного оружия, ордена и медали ветеранов Великой Отечественной войны и другие экспонаты. Сотрудники музея стараются раскрыть перед каждым посетителем, самобытность и уникальность горско - казачьей культуры, показывать неповторимость и красоту быта, обрядов, обычаев горцев и казаков. Неповторимость экспозиции Усадьбы зажиточного казака состоит в том, что большинство экспонатов носит биографический характер. Большой комплекс материалов посвящен именно истории гребенского казачества.
Элина Хамзатова. Источник: msmena.ru
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Форвард сборной Азербайджана присоединился к "Мотору"
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян: отсутствие Ж/Д-транзита через Армению – это трагедия
ИНГУШЕТИЯ. В столице Ингушетии впервые появится роскошный пятизвездочный отель
Высокий спрос на Геленджик вынудил "Аэрофлот" открыть новый рейс из Москвы
Детские сады и школы Северной Осетии получат литературу на осетинском
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии рассказали детям, почему они должны гордиться своим флагом
КЧР. Карачаево-Черкесию застроят модными глэмпингами на федеральные деньги
Цифровая колонизация: чем опасна привычка пользоваться искусственным интеллектом
ГРУЗИЯ. Сумма денежных переводов из РФ в Грузию упала на 32%