| ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщалось ранее, прокуратурой республики по публикации в СМИ проведена проверка исполнения миграционного законодательства в связи с задержанием гражданина Узбекистана Шахназара Казакова.
Как установлено, помещение Казакова в спеццентр для содержания иностранцев осуществлено на основании постановления Ачхой-Мартановского районного суда от 13.07.2016 по административному делу, предусмотренному ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. На территории этого района он был задержан без документов, подтверждающих законность его нахождения в стране.
Судебное заседание проходило с участием самого Казакова и его адвоката, а постановление, согласно которому иностранец оштрафован и подвергнут выдворению, им не обжаловалось.
В настоящее время приставами организованы мероприятия по выдворению Казакова из РФ.
Условия его содержания в спеццентре проверены представителем прокуратуры. По выявленным отдельным нарушениям правил пожарной безопасности и санитарных норм в отношении виновных лиц возбуждены административные дела по ст. 6.3 и ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в адрес руководителя учреждения внесено представление.
Кроме того, в ходе личной беседы от Казакова получено заявление о неправомерных действиях неизвестных ему лиц, представившихся сотрудниками правоохранительных органов и осуществивших его задержание в г. Москве.
По указанному факту инициировано проведение доследственной проверки.
![]() |
АБХАЗИЯ. Названы сроки проведения фестиваля "Мандарин" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Парламент Армении ратифицировал соглашение с ЕС об управлении кризисами
Правительство Турции проведет экстренное заседание из-за атак на танкеры
Россия готова поддерживать стабильность на мировом рынке нефти