| ДАЙДЖЕСТ: |
Лидер международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Афганистане и Пакистане Хафиз Саид Хан был убит 26 июля в результате удара беспилотника Военно-воздушных сил (ВВС) США. Об этом сообщил представитель Пентагона в пятницу, 12 августа, передает Reuters.
Посол Афганистана в Пакистане Омар Захилвал, в свою очередь, уточнил, что спецоперация была проведена в округе Кот афганской провинции Нангархар. «Я могу подтвердить, что Хафиз Саид Хан вместе со своими старшими командирами и боевиками погиб в результате авиаудара», — заявил дипломат. Точное число ликвидированных террористов не уточняется.
12 августа стало известно, что в Ираке был убит один из лидеров ИГ, который отвечал за операции с нефтью. Сами Джассима аль-Джабури, известного также как Хаджи Хамад, вместе с помощником ликвидировали в ходе совместной операции иракских курдов и спецназа США.
11 августа генерал-лейтенант Армии США Шон Макфарланд сообщил, что боевики ИГ терпят масштабные поражения в Сирии и Ираке, у них осталось не более 15 тысяч солдат. По его словам, после начала операции возглавляемой Вашингтоном коалиции 45 тысяч джихадистов покинули фронт.
«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в России. С начала года, в результате действий сил антиигиловской коалиции, группировка потеряла 12 процентов ранее контролировавшейся ей территории в Сирии и Ираке.
Источник:Лента
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи
АДЫГЕЯ. Участники региональной программы «Герои Адыгеи», завершили первую часть обучения
ГРУЗИЯ. В Тбилиси приземлился военно-транспортный самолет ВВС США – СМИ
АБХАЗИЯ. Скоростные перевозки на "Комете" между Сочи и Сухумом субсидирует Росморречфлот