| ДАЙДЖЕСТ: |
Боевик «Аль-Каиды» и один из лидеров террористической группировки «Хорасан», Мухсин аль-Фадхли, убит в результате операции ВВС США в Сирии две недели назад.
По утверждению Дэвиса авианалет был проведен 8 июля около Сармада, что в Сирии, в то время, когда мимо проезжал аль-Фадхли, — информирует «Российский Диалог». По достоверным сведениям ЦРУ, он был одним из управляющих «Аль-Каиды». Также он был причастен к планированию теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.
Группировка «Хорасан», названная так в честь обширной территории на востоке современного Ирана, состоит из боевиков «Аль-Каиды», воевавших в Пакистане и Афганистане. По информации ЦРУ США, Мухсин аль-Фадли командовал ей. Кроме того, аль-Фадли участвовал в террористических атаках, которые имели место осенью 2002 года, в том числе против американских морских пехотинцев на острове Файлака в Кувейте и на французском корабле MV Limburg. США предлагало вознаграждение в объеме $7 млн за сведения о его местонахождении. В прошлом году он уже попадал под американскую бомбардировку, но тогда его смерть подтвердить не получилось.
![]() |
Страны ЕС согласовали продление антироссийских санкций на три года
Немецкие правозащитники выступают против присуждения премии Пашиняну
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы