| ДАЙДЖЕСТ: |
США нанесли в Сирии авиаудар, целью которого был один из главарей террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России). Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает Reuters.Вооруженные силы страны продолжают оценивать результаты операции. «Мы не будем обсуждать конкретные операции или публиковать информацию об авиаударах по значимым целям до тех пор, пока не убедимся в их успехе», — заявил источник агентства.
В то же время телеканал Al Mayadeen сообщает, что в результате авиаудара коалиции во главе с США, был убит один из главарей террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (отделение «Аль-Каиды» на территории Сирии, в настоящее время носит название «Джебхат Фатх аш-Шам», запрещена в России) Абу аль-Фарадж аль-Масри. Операция прошла около города Джиср эш-Шухур.
1 октября официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер признал, что Соединенные Штаты в течение последнего полугода не наносили удары по «Джабхат ан-Нусре». Тонер объяснил, что это вызвано заботами о мирных жителях Сирии, поскольку боевики дислоцируются слишком близко от них.
9 сентября в результате авиаудара был ликвидирован военный лидер «Джабхат ан-Нусры» Абу Омар Саракиб. Боевики группировки подтвердили эту информацию в своем микроблоге.
![]() |
МегаФон первым в России запустил настоящий 5G для абонентов: скорость выросла на 60%
Почему курс обмена валюты отличается в мобильном приложении и в офисе банка
Материалы и конструкции отбойных досок для медучреждений: что лучше выбрать
Заключение контракта на СВО открывает путь к службе с гарантиями
Апартаменты как формат недвижимости: особенности покупки, владения и использования
Как правильно пользоваться калькулятором КАСКО и не переплатить за страховку
Недорогие кровати — как найти идеальный баланс цены, качества и стиля