| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде заявил, что избрание президентом США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа было бы нежелательным. Об этом Бренде сообщил 15 августа в интервью онлайн-газете NRK.«Большинство заявлений Трампа были сделаны специально, чтобы посеять смуту. Ты словно не веришь в то, что слышишь», — сказал он, отметив, что в Норвегии нет традиции вмешиваться в избирательный процесс другого государства. «Но сейчас ситуация с некоторыми его заявлениями настолько необычна, что я решил высказаться в том числе и о его словах о коллективной солидарности НАТО — ведь это основа всей политики безопасности начиная с конца Второй мировой войны», — продолжил Бренде.
Материалы по теме
00:10 4 августа 2016
На гребне скандала
Почему обвинения во всевозможных грехах не вредят Дональду ТрампуВ заключение он заметил, что речь идет не только о несогласии с политическими заявлениями республиканца. «Его заявления о женщинах и о меньшинствах нам не нужны, как не нужны они и XXI веку», — сказал министр.
Трамп известен своими эксцентричными поступками и скандальными высказываниями. 10 августа он назвал нынешнего президента США Барака Обаму «основателем "Исламского государства"» (террористическая организация, запрещена в РФ). На следующий день Трамп предложил «сторонникам второй поправки» (владельцам оружия) попробовать «остановить» кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон — критики восприняли эти слова как призыв к убийству.
3 апреля, выступая перед своими сторонниками, политик допустил распад НАТО. Миллиардер заявил на митинге в Расине, штат Висконсин, что союзники по Организации Североатлантического договора «не платят свою справедливую долю», и назвал устаревшим альянс из 28 стран. Он сказал, что если они не начнут платить, то они должны покинуть организацию. «И если НАТО распадется, то так тому и быть», — подытожил Трамп.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе