Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Разработан самый лёгкий материал в мире


Просмотров: 2 021Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Разработан самый лёгкий материал в миреПервенство в изобретении аэрогеля признано за Стивеном Кстлером из Тихоокеанского колледжа, результаты его работы были опубликованы ещё в 1931 году.
. И это был самый лёгкий материал, известный ещё как «замороженный дым», на протяжении более 80 лет.
В прошлом году на смену ему пришёл другой материал, получивший название аэрографит. Он представляет собой синтетическую пену, которая состоит из трубчатых волокон углерода. Его плотность достигает 0,18 мг/см3. . Но пальму первенства этот материал удерживал недолго.
Недавно был создан другой материал, который получил название графеновый аэрогель.
Он создан группой учёных из университета Чжэцзяна (Zhejiang University). Его плотность ниже чем плотность газообразного гелия и немного выше плотности газообразного водорода. Его плотность составляет 0.16 мГ/см3. Для его создания был использован графен. Учёные применили метод сублимационной сушки. В результате была создана углеродистая пористая губка, полностью повторяющая заданную форму. Полученный графеновый аэрогель не только самый лёгкий материал, но и чрезвычайно прочный и упругий. Он способен поглощать органические материалы. Например, за одну секунду он поглощает 68.8 г нефти, что позволит использовать его для очистки океанов от нефтяных пятен.
«Вполне возможно, что в один прекрасный день, когда произойдёт разлив нефти, мы сможем использовать данный материал для быстрого её поглощения. В силу своей эластичности … аэрогель может быть переработан»
Кроме того, его можно будет использовать в системах аккумулирования энергии, а также в качестве катализатора для ряда химических реакций.
Для демонстрации того, насколько лёгок материал, учёные поместили его на лепесточки цветка вишни.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"