Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Исмаил Мусхабов. Служитель музыки .


Просмотров: 6 403Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Исмаил Мусхабов. Служитель музыки .

Он родился и вырос в селе Нурадилово Хасав-Юртовского района республики Дагестан. После окончания средней школы Исмаил Мусхабов встал перед выбором: чему отдать предпочтение в будущей жизни – спорту или музыке? Позже сделать этот выбор помогла армия... Спортом он занимался со школьной скамьи, имел первый разряд по тяжелой атлетике. Занятия эти Исмаил чередовал с участием в художественной самодеятельности, различных конкурсах, где всегда завоевывал призовые места. 

 

Он с детства без затруднений воспроизводил любую услышанную мелодию. Домашние не препятствовали его увлечению. Во время службы в армии Исмаил пел в вокально-инструментальном ансамбле. Исполнял песни на русском, чеченском и даже польском языках (служба проходила на территории Польши). Имея прекрасные голосовые данные и музыкальный слух, Исмаил после службы без труда поступил в Грозненское музыкальное училище на вокальное отделение. 

 

По словам Мусхабова, это музыкальное училище в те годы считалось одним из лучших в России. Время, проведенное в нем, он вспоминает с особой теплотой. 

 

– Я занимался не только вокалом, но и учился игре на клавишных и струнных инструментах, - рассказывает Исмаил, – но поступать в консерваторию мне не хотелось. Умея петь, тогда я считал это напрасной тратой времени. Хотелось побыстрее начать работать. Я был единственным выпускником, которого направили в Грозненскую филармонию. В то время там трудились только профессионалы. Пять лет я отработал в фольклорном ансамбле «Илли» в качестве солиста. Это был прекрасный мужской ансамбль, завоевавший с первого дня своего появления на сцене всеобщую симпатию зрителей. У истоков его создания стояли известные в народе певцы: С.-Э.Яскаев, С.Такаев, М.Ясаев, Р.Даудов и другие. Ни один праздник в республике не обходился без участия «Илли». Наш коллектив гастролировал по многим городам России, побывал в творческих поездках в Прибалтике, Украине и в других регионах. 

 

В то же самое время, по словам Мусхабова, он стал пробовать себя в качестве композитора. Им переложены на музыку стихи У.Нинциева, Л.Абдулаева, А.Юсупова, Ш.Арсанукаева, А.Шайхиева и других авторов. Каждая его песня с первых дней становилась хитом. За свою творческую жизнь Исмаил написал музыку более чем к 700 произведениям. Это песни о любви, патриотизме, дружбе, о родном крае. К сожалению, ноты многих из них не сохранились. Уйдя со сцены, Исмаил оставляет сольную карьеру и начинает готовить будущих специалистов. С 2002 года он обучает и продюсирует молодые таланты. В 2007 году его приглашают в качестве музыкального продюсера сначала на проект «Молодые звезды», а позднее на проект «Молодые звезды-2». За два года Мусхабов вывел на большую сцену около ста молодых исполнителей, которые, в основном, поют его песни. Творчество Исмаила направлено на сохранение традиций чеченского народа, развитие чистого национального искусства. 

 

– Сейчас я являюсь директором и художественным руководителем ансамбля песни и танца «Столица» при Департаменте культуры Мэрии города Грозного, – говорит Мусхабов. – В ансамбле 11 выпускников – фабрикантов двух проектов «Молодые звезды». Мои песни исполняют Р.Дадаева, М.Хайдаров, Р.Балатмурзаев, Р.Чекуев, К.Садулаева. В их репертуаре сразу по несколько песен: «Навеки», «Войла», «Сан безаме ма кхайка», «Нана», «Баркалла», «Ломара йо1» и др. 

 

Все вроде бы неплохо, только одно огорчает композитора. В советское время он отправлял клавиры в Ростов, а сейчас этим никто не занимается. Весь довоенный архив его музыкальных сочинений сгорел. Песни, написанные в прошлые годы, остались лишь в памяти людей. Он их и сейчас не собирает, а пишет и сразу раздает исполнителям. Исмаил Заслуженный и Народный артист ЧР, лауреат Премии Ленинского комсомола, участник и победитель многих фестивалей и конкурсов. Он широко известен как певец, композитор и педагог, который успешно растит молодых исполнителей чеченской эстрадной песни. Сегодня ни один из концертов в республике не обходится без исполнения произведений на музыку, автором которой является Мусхабов. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"