Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Заповедные зоны Шелковского района Чечни


Просмотров: 3 293Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Заповедные зоны Шелковского района ЧечниВ 1718 г. у берегов реки Терек армянский купец по имени Сафар Васильев возвел шелковый завод, вокруг которого со временем выросло грузино-армянское поселение, ставшее впоследствии станицей Шелковской. Сегодня станица выступает в качестве административного центра – Шелковского района Чеченской Республики. Сам район был сформирован в двадцать третьем году двадцатого века.

Самой главной природной достопримечательностью Шелковского района считается Брагунский заповедник, созданный в семьдесят третьем году прошлого века. Как и у многих других заказников, главной задачей Брагунского заповедника является сохранение, восстановление, воспроизведение редких и исчезающих видов растений, птиц и животных.

Всего в 1,5 км от села «Красный ударник» находится удивительно по своей красоте место - Арнаутская сосновая роща, которая была создана в пятнадцатом году прошлого века. Больших сил стоило специалистам Червленского лесничества вырастить на бурунных песках крымские и австрийские саженцы сосен. Огромной ошибкой и большой катастрофой для уникальной сосновой рощи могло стать строительство пионерского лагеря с дорожками и капитальными зданиями. К счастью, урон роще не был нанесен, и до сегодняшнего дня она находится в отличном состоянии.

В левобережных лесах реки Терек находится Парабочевский охотничий заказник, в котором сегодня обитают и размножаются кабаны, выдры, куницы, олени, косули и другие виды животных и птиц.

К достопримечательностям Шелковского района также относят Степной охотничий заказник, который разместился на большой территории Терско-Кумской низменности.

В селе Парабочи находится также живописное озеро под названием Карьерное, которое с восемьдесят второго года двадцатого века стало особо охраняемой природной территорией.

Прекрасные достопримечательности Шелковского района только начинают привлекать в эти земли туристов и путешественников.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"