Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ.Театры КБР привезли постановки на II Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация»


Просмотров: 518Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.Театры КБР привезли постановки на II Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация»
ЧЕЧНЯ. Гостеприимный Грозный продолжает принимать участников одного из самых масштабных театральных фестивалей в России. Половина пути пройдена, и сегодня на театральных подмостках столицы Чеченской Республики пройдут две нашумевшие постановки театров из Кабардино-Балкарии! Спектакли, проходящие в рамках фестиваля зрители могут посетить бесплатно. Для соблюдения норм рассадки по предписанию Роспотребнадзора, билеты необходимо взять до спектакля в кассах театров.
 
Кабардинский государственный драматический театр им. А.Шогенцукова подарит зрителям спектакль «Продавец дождя», автор – Ричард Нэш, режиссёр - Руслан Фиров. В центре истории простая семья фермеров Карри: отец, старшая дочь Лиззи и два брата - Ной и Джим. Место действия – юг Соединенных Штатов Америки. Засуха, гибнут посевы, нечем кормить скот. Жара не только раскалила землю, но и обострила семейные отношения. Поворотным моментом становится появление Билла Старбака, человека загадочного и странного, обещающего сотворить настоящий ливень. Однако он дарует семье гораздо больше, чем просто дождь. Самая известная пьеса американского драматурга Ричарда Нэша заставляет миллионы людей плакать и смеяться от счастья. Ведь она о вере в обыкновенное чудо, которой почти не осталось в прагматичный век торжества высоких технологий над высокими истинами. Показ состоится 20 октября в 14:00 на сцене Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова.
 
Балкарский государственный драматический театр им. К. Кулиева спектакль «Потерянные», автор – Султан Раев, режиссёр - Роман Дабагов. Герой романа Едигей Жангельдин (или как его еще называли Буранный Едигей) непоколебимо верит в неистребимую справедливость на земле и бескомпромиссно борется за непреходящие человеческие ценности. Этот образ простого труженика является ключом в духовный мир человека, устремленного к совестливости, доброте, ответственности перед будущим. Роман Айтматова заставляет задуматься над тем, как сходят на нет национальные устои, родная речь: Манкурт Жоламан, не помнящий родства своего, бестрепетно убивает родную мать. Имея детей, чурающихся отца, умирает в одиночестве Казангап. Почему? «Да потому что люди перестали верить в единого Создателя, перестали произносить молитвы», -размышляет Едигей. Что будет дальше? Апокалипсис? И через Найман-Ану, пытающуюся пробудить разум сына, уничтоженный жуаньжуанами, автор романа как бы сам взывает к человечеству, стуча в глухую дверь: «Проснитесь, люди! Восстанавливайте память, сбросьте с головы «шири» - это страшное оружие разума! Научитесь жить в мире, иначе погибнет жизнь, ибо грядет вселенская катастрофа!» А ночами над спящим миром летает птица Доненбай, похожая на белый платок Найман-Аны, убиенной сыном. Ее возглас упрямо-тревожен: «Вспомни, чей ты, как твое имя?» Но можно добавить и такой вопрос: « Кто ты? Что несешь в себе - добро или зло?» Показ спектакля пройдет 20 октября в 19:00 на сцене Чеченского государственного театра юного зрителя.
 
Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей России, фестиваль проходит при поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и Министерства культуры ЧР.
Напомним, что Первый фестиваль «Федерация» прошел в Грозном в 2019 году. Он занял особое место среди многочисленных значимых и важных событий, состоявшихся в Год Театра. Фестиваль имел огромный резонанс не только среди театрального сообщества страны, но и среди зрительской аудитории. С учетом высокой оценки прошедшего фестиваля, Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Александрович Калягин внес предложение о его дальнейшем проведении, в связи с чем, Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров принял решение о проведении фестиваля регулярно, данное решение также было поддержано Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"