Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Щит викингов из Хоя?


Просмотров: 1 617Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Щит викингов из Хоя?
ЧЕЧНЯ. Данный щит был обнаружен в частном владении в Грозном много лет назад. Медный, тяжелый, около 5–10 кг. Он прикрывал плечи и туловище. К сожалению, тогда  не были сделаны замеры, а затем мы утратили след этого артефакта. Но интереснее история, связанная со щитом. Дело в том, что, как нам рассказывали тогда, его использовали как… представьте себе… как крышку для котла. Владельцы этого экзотического предмета даже не знали, что это щит.

Как-то в гости к ним приехал родственник и обратил внимание на предмет. Его осенило – это же щит! Щит хранился то ли в Хое, то ли в семье хойцев, уже не помню. С тех пор, узнав, что это, владельцы признали его артефактом, а не «крышкой котла». 

Дело в том, что по форме данное оружие ассоциируется у нас с щитами викингов. С той только разницей, что массово у викингов были деревянные щиты, по-видимому, собранные из сосновых досок. А тут – медный щит.

 Разумеется, мы не утверждаем, что он принадлежал викингам или изготовлен ими. Как бы то ни было, будем рады, если владельцы увидят этот пост и свяжутся с нами, чтобы мы смогли снять размеры и параметры щита.

Амин Тесаев



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"