Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

И сказал пророк Мухаммед…


Просмотров: 1 868Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня в мире насчитываются десятки религиозных учений и верований. Все они обладают кругом последователей, распространены по всему земному шару и имеют свои отличия и законы. Однако наиболее массовыми религиозными течениями в наши дни не без оснований признают христианство, буддизм, иудаизм, индуизм и, конечно же, ислам. О последнем мы и поговорим сейчас.

 

Практически в каждой религии есть свои предания о ключевых фигурах, будь то Иисус, Будда или пророк Мухаммад. В исламе о пророке передаются из поколения в поколение огромное количество преданий и рассказов. Они признаются авторитетным мнением Мухаммада в самых разных областях жизни каждого мусульманина. Именно пророку когда-то единый бог Аллах передал свод правил бытия – Коран, которому и поныне следуют почитатели этого религиозного учения.

 

Рассказы эти могут передавать не только высказывания пророка, но и его одобрение или осуждение определенных вещей и явлений, образы и действия. Называются предания четко определенным словом – хадисы. Это биография посланника Аллаха, его жизнеописание, закрепленное в памяти последователями. По своей авторитетности записи уступают только священной книге всех мусульман, Корану. В преданиях можно узнать мнение Мухаммада об основных ценностях ислама, о важности семьи и родственных уз, о подаяниях, молитвах и запретных для любого мусульманина вещах.

 

Что собой представляют хадисы? Сначала отметим особенности их построения. Состоит каждый хадис из двух частей – самого высказывания или рассказа о деяниях пророка и перечня людей, передававших предание. Первая часть называется матном, а вторая иснадом (санадом). В перечне стоит посмотреть на то, что чем дальше от начала стоит имя, тем ближе оно к пророку.

 

Хадисы обычно классифицируют по разделам. Однако и здесь есть целые сборники, разложенные по именам передатчиков или шейхов, сборники с хадисами, имеющими различные недостатки или неточности, книги с преданиями по различным областям шариатского знания и т. д. Также разделить собрания хадисов можно на шиитские, суннитские и ибадистские.

 

Запутаться в этих религиозных хитросплетениях проще простого, а потому сегодня существует наука, которая занимается исключительно изучением хадисов и их особенностей. Ученые, мухаддисы, исследуют достоверность преданий, выявляют в цепочках передатчиков лжецов и еретиков. Они отделяют зерна от плевел, чтобы не ввести в обман мусульман.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"