ДАЙДЖЕСТ: |
Министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов посетил Гудермесский педагогический колледж с целью проверки работы приемной комиссии.
Так как процесс повышения качества образования находится под особым контролем Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова, образовательному процессу в педколледжах министерством уделяется особое внимание. Квалификация выпускников учреждений оказывает сильное влияние на уровень учебного процесса в школе.
"В этом году работу приемных комиссий на местах контролировали сотрудники министерства, откомандированные для обеспечения объективности при отборе абитуриентов и их зачислении. Были внедрены инструменты автоматического формирования ранжированных списков абитуриентов", - заявил И. Байханов.
В итоге, по словам министра, резко снизилось количество обращений от родителей детей с жалобами на действия членов приемных комиссий. Был также отмечен высокий конкурс. На одно место претендовало 3 человека.
Сопровождавшая министра в этой инспекционной поездке начальник Управления образования Гудермесского района Малика Куразова сообщила, что приняты меры для трудоустройства в школах района 100% выпускников педагогического колледжа этого года.
"Это радостная новость для молодых специалистов и пример того, как при желании муниципальные власти могут решать вопросы нехватки кадров в образовательных организациях. Тем более, что по мере ожидаемого ввода в строй десятков новых школ в республике эти вопросы будут только нарастать", - прокомментировал Исмаил Байханов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мусульманские посты в 2026 году: когда, как держать, что нельзя делать
ЧЕЧНЯ. Сопротивление на Кавказе: Чеченцы в борьбе против монгольских завоевателей
ЧЕЧНЯ. В «Ахмате» прокомментировали драку с пьяным военным из Чечни
КБР. Селевые потоки изолировали районы КБР: дороги ушли под грязь и камни
АБХАЗИЯ. Флаги Абхазии украсили новую серебряную монету страны
С. ОСЕТИЯ. Стартовал отбор произведений для очередного сезона литературной премии «Буламаргъ»
Киберэксперт оценил безопасность бесплатного Wi-Fi в общественных местах
ВОЛГОГРАД. Госжилинспекция исключила 14 домов Волгограда из реестра УК «Парадигма»