| ДАЙДЖЕСТ: |
Террористы-смертники подорвали два заминированных автомобиля рядом с позициями проправительственных формирований в ливийском городе Сирт. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает The Independent.По словам Ахмеда Хадия, представителя лояльных правительству группировок, нападение произошло в западной части города. В результате атаки погибли восемь военных. Однако число жертв может увеличиться, так как многие раненные находятся в тяжелом состоянии.
Как заявил Хадия, террористы группировки «Исламского государства»(ИГ) нанесли удар с тыла, так как боевики в городе находятся в плотном кольце окружения.
Сирт является последним крупным опорным пунктом для боевиков ИГ в Ливии. 17 августа этого года сообщалось, что город практически полностью освобожден от террористов. По словам участников операции, террористы удерживают лишь два района. «Там осталось 150-200 террористов. Путей к отступлению у них нет, сражаться будут до последнего патрона. У них был шанс уйти, но теперь они окружены», — рассказал полковник разведки Исмаил Шукри.
Сирт — родной город бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Начиная с 2011 года город постоянно оказывался в эпицентре боевых действий: в ходе боев между сторонниками Каддафи и повстанцами, затем во время гражданской войны. Весной 2015 года был захвачен боевиками ИГ. В результате постоянных обстрелов в Сирте не осталось ни одного целого здания.
«Исламское государство» (ИГ) — запрещенная в России террористическая организация.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе