ДАЙДЖЕСТ: |
Руководителя ведомства спросили, почему не Иран первым объявил о том, что на аэродроме теперь находятся российские самолеты. Дехган ответил: «Во-первых, Россия заинтересована в демонстрации того, что она является супердержавой и может оказывать серьезное влияние на ситуацию в области безопасности». «За разглашением этой информации видится неуважительное отношение и желание покрасоваться», — добавил министр, слова которого приводит Русская служба «Би-Би-Си».
Во-вторых, продолжил чиновник, Москва хочет выглядеть эффективным игроком при осуществлении операций в Сирии — с тем, чтобы иметь возможность вести переговоры с американцами и участвовать в определении политического будущего Дамаска.
Дехган также отметил, что российские самолеты используют иранскую базу для дозаправки, а понадобилось это для более активной борьбы с террористами в Сирии. Министр подчеркнул: «Ни при каких обстоятельствах мы не предоставим россиянам военную базу [для использования на постоянной основе]. Они пришли сюда не для того, чтобы остаться».
Ранее 22 августа стало известно, что Россия приостановила использование авиабазы Хамадан.
В российском Минобороны 16 августа заявили о том, что бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 нанесли первые удары по боевикам в Сирии, выполняя вылеты с иранского аэродрома.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Спецназ «АХМАТ» уничтожил диверсанта, пересекшего госграницу: артиллерия добила подельников
ЧЕЧНЯ. Офицеры СКР в Чечне сдали кровь накануне Национального дня донора: "Милосердие спасает жизни"
Военные и силовики с 1 октября получат прибавку: пенсии вырастут на 4,5%
ЧЕЧНЯ. Грозный: ярмарка вакансий помогла более 100 соискателям найти работу
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане сегодня может досрочно определиться чемпион Премьер-лиги
АЗЕРБАЙДЖАН. В курорты Ставрополья готовы инвестировать 200 миллиардов
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения возобновила обстрелы позиций Азербайджана