| ДАЙДЖЕСТ: |
Военные катера Ирана в Ормузском проливе на высокой скорости перехватили американский ракетный эсминец Nitze. Об этом в четверг, 25 августа, ТАСС сообщил представитель Минобороны США.«Иранские быстроходные катера на короткое расстояние приближались к Nitze, несмотря на неоднократные предупреждения», — рассказал представитель военного ведомства, уточнив, что суда сблизились на расстояние порядка 300 ярдов (около 274 метров). Лишь после этого иранские военные сбавили скорость и ушли от эсминца.
Собеседник агентства отметил, что Nitze и еще один американский корабль — ракетный эсминец Mason — осуществляли рутинный транзит через Ормузский пролив. Официальный представитель Центрального командования (CENTCOM) Вооруженных сил США командир Кайл Рейнс со своей стороны заверил, что они находились в международных водах.
По его утверждению, Nitze 12 раз безуспешно пытался установить радиосвязь с катерами, а также трижды подавал звуковой сигнал тревоги. Таким образом экипаж эсминца пытался дать понять иранцам, что их намерения ему не ясны и он считает опасным взятый ими курс. Кроме того, эсминец выпустил 10 сигнальных ракет в сторону приближающихся катеров и был вынужден «множество раз (...) менять курс».
В Пентагоне сочли действия иранских моряков «небезопасными и непрофессиональными», а также нарушающими «международное право и международно признанные правила мореплавания».
В конце декабря прошлого года корабли иранской Революционной гвардии провели учебные стрельбы рядом с американским авианосцем «Гарри Трумэн», проходившем в Ормузском проливе. В США отметили, что иранцы явно не целились в корабли, однако охарактеризовали это мероприятие как «излишне провокационное и опасное».
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату