| ДАЙДЖЕСТ: |
Иранский корабль прошел в опасной близости от американского сторожевика в Персидском заливе. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Минобороны США.По данным Пентагона, сторожевой корабль «Файрболт» 4 сентября нес дежурство в центральной части залива. К нему приблизился корабль Корпуса стражей Исламской революции. Он осуществил рискованный маневр, пройдя в 90 метрах от сторожевика и вынудив его сменить курс.
Командир «Файрболта» сообщил, что он трижды пытался связаться с иранцами по радио, но не получил ответа. В Пентагоне назвали маневр иранского корабля «опасным и непрофессиональным». Комментариев Тегерана пока не последовало.
Схожий инцидент произошел в Персидском заливе 25 августа: катер Корпуса стражей Исламской революции приблизился к двум американским и одному кувейтскому кораблю, пройдя на расстоянии 180 метров от одного из них. Получив в ходе радиоконтакта отказ от иранских моряков покинуть указанную зону, один из них сделал три предупредительных выстрела в воду.
В тот же день военные катера Ирана в Ормузском проливе на высокой скорости перехватили американский ракетный эсминец «Нитце». Корабли сблизились на расстояние порядка 300 ярдов (около 274 метров). Лишь после этого иранские военные сбавили скорость и ушли от эсминца. В Пентагоне назвали действия иранских моряков нарушающими «международное право и международно признанные правила мореплавания».
![]() |
Американская компания вложит миллиарды в завод памяти для ИИ в Японии
ЧЕЧНЯ. Авко Унгаев: имам Чечни и соратник Бейбулата ТаймиеваВести Чеченской Республики 03.07.2026.
РОСТОВ. Администрация Ростова-на-Дону разработала проект оптимизации системы пассажирских перевозок
РОСТОВ. Таганрог признали самым проблемным городом Ростовской области по обеспечению бензином
ГРУЗИЯ. Грузинские вина представили на международных площадках в 16 странах мира
ГРУЗИЯ. Тбилиси примет первый международный турнир по вольной борьбе RAF
ГРУЗИЯ. "Грузинская железная дорога" установила рекорд в июне
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии обсудили меры по повышению надежности энергоснабжения региона