ДАЙДЖЕСТ: |
По словам источника, турецкое правительство начало прорабатывать детали наземной операции, получившей название «Щит Евфрата», еще в 2014 году и тогда было близко к тому, чтобы отдать приказ о ее старте, но этого не произошло. «В июне 2015-го Анкара вместе с союзными силами, в том числе Соединенными Штатами, обсуждала возможность зачистки Джераблуса от джихадистов», — отметил собеседник издания.
Все было готово к наступлению на исламистов, но действия ряда военачальников, лояльных проповеднику Фетхуллаху Гюлену, приводили к тому, что операция в очередной раз откладывалась. Так, по сведениям чиновника, одним из тех, кто постоянно оттягивал начало «Щита Евфрата», был генерал Семих Терзи (Semih Terzi), командующий турецкими силами в регионе, граничащим с Сирией.
В середине июля 2016-го, во время провалившейся попытки путча, Терзи был убит, а в силовых ведомствах Турции начались масштабные чистки: власти арестовывали всех, кто был заподозрен в связях с Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации мятежа.
Помимо этого, еще одной причиной для отсрочки операции стала история со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24. «После уничтожения российского самолета в ноябре 2015-го наши планы стало практически невозможно реализовать из-за отсутствия прикрытия с воздуха», — пояснил источник.
Он также добавил, что год назад в Вашингтоне не приветствовали проведение подобной операции в Сирии, так как, по мнению Соединенных Штатов, ССА насчитывала недостаточно бойцов для участия в наступлении. Однако в марте Анкара предоставила в Белый дом список повстанцев и заверила, что они в состоянии справиться с этой задачей. Еще одним важным аспектом, позволившим начать военные действия в Джераблусе, стало недавнее потепление российско-турецких отношений, подчеркнул чиновник.
Утром 24 августа турецкая армия при поддержке возглавляемой США международной коалиции начала военную операцию по освобождению Джераблуса от экстремистов. На территорию Сирии вошли турецкие танки и спецназ. Сейчас город находится под контролем сирийской оппозиции. Официальный Дамаск осудил операцию, назвав военную кампанию нарушением суверенитета, Москва выразила беспокойство в связи с происходящим.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии