| ДАЙДЖЕСТ: |
В Самарканде в субботу, 3 сентября, похоронили президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщает «Интерфакс».Каримова предали земле по мусульманским обычаям на кладбище возле исторического памятника Шахи-Зинда, где покоятся его родители. В стране объявлен трехдневный траур.
Перед захоронением возле медресе Тилля-Кори на площади Регистан муфтий Усмонхон Алимов провел траурный молебен.
Проститься с узбекским лидером в местной резиденции главы государства собрались представители властей страны, иностранных делегаций, СМИ. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев, президент Владимир Путин не смог приехать в Узбекистан из-за плотного графика.
О смерти 78-летнего Каримова было объявлено вечером 2 сентября. Глава государства был госпитализирован 27 августа после перенесенного инсульта.
Каримов занимал пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года, до этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й) и министра финансов республики. У него остались две дочери — Гульнара и Лола.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия теряет доверие к ОБСЕ из-за принятой декларации — Кобахидзе
Американская компания вложит миллиарды в завод памяти для ИИ в Японии
ЧЕЧНЯ. Авко Унгаев: имам Чечни и соратник Бейбулата ТаймиеваВести Чеченской Республики 03.07.2026.
РОСТОВ. Администрация Ростова-на-Дону разработала проект оптимизации системы пассажирских перевозок
РОСТОВ. Таганрог признали самым проблемным городом Ростовской области по обеспечению бензином
ГРУЗИЯ. Грузинские вина представили на международных площадках в 16 странах мира
ГРУЗИЯ. Тбилиси примет первый международный турнир по вольной борьбе RAF