| ДАЙДЖЕСТ: |
В Самарканде в субботу, 3 сентября, похоронили президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщает «Интерфакс».Каримова предали земле по мусульманским обычаям на кладбище возле исторического памятника Шахи-Зинда, где покоятся его родители. В стране объявлен трехдневный траур.
Перед захоронением возле медресе Тилля-Кори на площади Регистан муфтий Усмонхон Алимов провел траурный молебен.
Проститься с узбекским лидером в местной резиденции главы государства собрались представители властей страны, иностранных делегаций, СМИ. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев, президент Владимир Путин не смог приехать в Узбекистан из-за плотного графика.
О смерти 78-летнего Каримова было объявлено вечером 2 сентября. Глава государства был госпитализирован 27 августа после перенесенного инсульта.
Каримов занимал пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года, до этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й) и министра финансов республики. У него остались две дочери — Гульнара и Лола.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии