Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

У алкоголиков хотят стирать память


Просмотров: 726Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
У алкоголиков хотят стирать памятьАлкоголиков можно вылечить стиранием памяти: ученые доказали, что если уничтожить воспоминания, связанные с алкоголем, употреблять его больше не хочется.
Группа исследователей из университетов Тель-Авива и Калифорнии провела ряд экспериментов над крысами. Животным предложили выбрать между водой и 20% спиртом. Грызуны предпочли спирт, и в течение двух месяцев им наполовину заменили дневную порцию жидкости. Через некоторое время крысам дали понюхать алкоголь. Сканируя их мозг, исследователи выявили, что запах спиртного вызвал у крыс воспоминания об алкоголе и потребность в его употреблении.
После того, как с помощью соответствующих препаратов у животных выборочно стерли воспоминания о спиртном, крысы перестали интересоваться алкоголем, сообщает Likar.info.
Американские ученые обнаружили, что 10-20% населения планеты обладают "антиалкогольным" геном. Дело в том, что потребляемое человеком спиртное расщепляется по большей части в печени, но некоторая часть отправляется и в мозг, где обрабатывается ферментом. Работу этого фермента и определяет обнаруженный ген.
В ходе экспериментов выяснилось, что те, у кого он присутствует, лучше справляются с алкоголем, чем те, у кого нет. Более того, активизация работы данного гена способна вызвать физическое отвращение к выпивке и, соответственно, привести к полному отказу человека от дружбы со спиртным.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"