| ДАЙДЖЕСТ: |
В Узбекистане пенсионер Хусан Ходжибаев отправился в путешествие на велосипеде в Самарканд, чтобы почтить память первого президента республики Ислама Каримова. 75-летний мужчина намерен проехать более 500 километров до могилы главы государства, которая находится в этом городе, сообщает во вторник, 6 сентября, радиостанция «Озодлик» (узбекская редакция радио «Свобода»).Ходжибаев, проживающий в Чартакском районе Наманганской области, отправился в путь в понедельник. По словам пенсионера, на дорогу из Намангана до Самарканда у него уйдет четыре-пять дней. На могиле Каримова он намерен почитать Коран.
Пенсионер утверждает, что на протяжении всего президентства Каримова он писал ему письма и получал ответы на них. Умершего главу государства Ходжибаев поэтому называет своим другом.
«Сколько он провел бессонных ночей, сколько трудился днем, чтобы построить такое процветающее государство. Все это далось не так-то легко. Я тоже решил помучиться четыре дня на велосипеде ради своего приятеля и друга», — сказал путешественник.
Каримов, управлявший Узбекистаном с 1991 года, скончался 2 сентября и на следующий день был похоронен по мусульманским обычаям в родном Самарканде. За несколько дней до смерти у него был инсульт.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию