| ДАЙДЖЕСТ: |
Cледственная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) открыла новое дело в отношении бывшего главы организации Йозефа Блаттера. Об этом впятницу, 9 сентября, сообщает официальный сайт организации.Помимо 80-летнего швейцарского функционера, обвинения выдвинуты против бывшего генсека Жерома Вальке и Маркуса Каттнера, занимавшего в различные годы должности финансового директора и заместителя генсека организации.
Отмечается, что следственная палата будет расследовать случаи нарушения общих правил поведения, приема и передачи подарков, наличие конфликта интересов, а также вопросы взяточничества и коррупции. Также персонально Каттнеру вменяют нарушение конфиденциальности.
20 декабря прошлого года арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Блаттера от любой футбольной деятельности на восемь лет. Аналогичное решение было принято и в отношении президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини.
Основанием для наказания стал перевод Блаттером двух миллионов швейцарских франков (1,8 миллиона евро) из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. После этого Блаттер объявил об уходе из футбола.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване