Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Изготовлен плащ-невидимка с использованием 3D-принтера


Просмотров: 897Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Изготовлен плащ-невидимка с использованием 3D-принтера3D-принтеры становятся все более популярными не только в промышленном использовании, но и в личном. Обычный трехмерный принтер – это движущаяся головка, управляемая компьютерной программой, наносящая тонкие слои полимера, в результате чего создаются объемные предметы.
Ученые из университета Дюка, Северная Королина, США, примерно 7 лет назад (в 2006 году) провели сложный лабораторный эксперимент, в результате которого изготовили первый "плащ-невидимку", изготовленный из метаматериалов с использованием сложнейших технологий. Плащ имел возможность скрывать объекты в микроволновой части электромагнитного спектра.
Недавно ученые смогли повторить эксперимент, но для изготовления плаща была использована обычная технология трехмерной печати.
"Мы уверены, что в ближайшем будущем каждый, кто сможет позволить себе покупку обычного потребительского 3D-принтера, сможет изготовить пластмассовый плащ-невидимку для себя", рассказывает профессор электротехники и вычислительной техники школы Pratt School of Engineering университета Дюка, Ярослав Уржумов.
Уржумов рассказывает, что создать пластиковый плащ-невидимку достаточно просто. Важной частью процесса создания является расчет размеров, местоположения и формы отверстий, которые должны отклонять и преломлять микроволновые лучи. Но и это сделать довольно просто, так как можно использовать специальную программу, способную выполнить необходимые расчеты. Полученные данные загружаются в 3D-принтер, несколько часов работы и появляется нечто похожее на дырявый диск летающей тарелки.
Новая версия «плаща-невидимки», так же как и старая, отклоняет микроволновые лучи таким образом, что объект, помещенный в центре диска, становится невидимым в микроволновом диапазоне.
Впрочем, ученые уверены, что при дальнейших исследованиях и исправлении расчетов в программе, они смогут вычислить отверстия и конфигурацию поверхности, благодаря чему плащ сможет эффективно работать в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом свете.
Некоторые расчеты и модели демонстрируют, что таким образом можно скрыть от радаров достаточно большие объекты.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"