| ДАЙДЖЕСТ: |
Видео: AviationWeek / YouTubeПилот истребителя F-16 Военно-воздушных сил Национальной гвардии США едва не разбился, потеряв сознание при сильной перегрузке. Видеозапись инцидента была рассекречена и опубликована на YouTube.Инцидент, как пишет Aviation Week, произошел 16 мая при выполнении иностранным пилотом-стажером крутого виража, в результате которого перегрузка превысила 8G.
Неуправляемый истребитель перешел в пикирование с набором скорости, превысившей 1 тысячу километров в час. За 30 секунд высота полета снизилась на 3,5 километра — с 5 до 1,5 километров. На записи слышно, как все это время инструктор, управлявший другим истребителем, пытался связаться со стажером, приказывая ему восстановить режим полета.
Авиакатастрофу предотвратила автоматическая система уклонения самолета от столкновения с землей (Auto-GCAS), которая устанавливается на все американские истребители с 2014 года. Когда до земли оставалось всего 600 метров, Auto-GCAS взяла управление на себя и вывела F-16 из штопора. На высоте 1,3 тысячи метров пилот пришел в сознание и смог благополучно совершить посадку.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский след в Османской империи: Бекташ-бей правил Трабзоном 14 лет.
ГРУЗИЯ. Товарооборот России и Грузии вырос на 0,5% с начала года
ГРУЗИЯ. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии больше не смогут получить 10-летнюю визу в США
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии