| ДАЙДЖЕСТ: |
Канцлер Германии признала, что Евросоюз переживает критическую ситуацию после Brexit.Планы по оживлению Евросоюза будут готовы к марту 2017 года. Об этом в пятницу, 16 сентября, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) на саммите ЕС в Братиславе, передает DW.
«Европа находится в критической ситуации с момента референдума в Великобритании», - сказала она.
В то же время, отметила канцлер, при всех существующих сложностях ЕС должен разработать план по своему оживлению. И сделать это необходимо до 60-летия подписания Римского договора, которое будет отмечаться в марте 2017 года. По словам Меркель, «все 27 участников саммита в Братиславе были согласны с тем, что нам нужны компромиссы, что нам необходимо чувство солидарности, чувство сотрудничества».
Как отмечается в итоговом коммюнике саммита, ЕС не совершенен, однако это лучший инструмент для того, чтобы справиться с существующими вызовами.
«ЕС нужен нам для того, чтобы гарантировать не только мир и демократию, но и безопасность для наших граждан», - подчеркивается в документе.
Римский договор был подписан 27 марта 1957 года. Глава правительства ФРГ Конрад Аденауэр (Konrad Adenauer) и его коллеги из Франции, Италии и стран Бенилюкса заключили в Риме два договора, в том числе о создании Европейского экономического сообщества.
![]() |
АСТРАХАНЬ. За чистотой акватории Волги в Астраханской области будут следить из космоса
ГРУЗИЯ. Тбилиси хочет вступить в ЕС через 5 лет несмотря на негатив от Брюсселя
КЧР. В КЧР главу коммерческой фирмы осудили за уклонение от уплаты налогов в крупном размере
Путин наградил армянского архиепископа Езраса орденом Александра Невского
ГРУЗИЯ. Поезд с пшеницей для Армении пересек азербайджано-грузинскую границу
КЧР. Карачаево-Черкесия принимает участников Кавказской Кинолаборатории полного цикла
Путин: межнациональное единство – основа государственности России