| ДАЙДЖЕСТ: |
Европейский Союз находится в крайне тяжелом положении. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, ее слова передает Reuters.«Нужно не ждать решения всех европейских проблем от одного лишь саммита — мы находимся в критическом положении, — но делом доказывать, что мы можем становиться лучше», — сообщила немецкий канцлер на неформальном саммите с участием лидеров Евросоюза в Братиславе.
Это первая встреча лидеров Европейского союза, которая проходит без участия Великобритании. 23 июня в Соединенном Королевстве состоялся плебисцит по вопросу выхода из Евросоюза. Победу с 51,9 процента голосов одержали сторонники Brexit (сокращенно от British exit). После этого премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а его место заняла Тереза Мэй.
Как отметил в интервью Национальной службе новостей политолог Александр Рар, Меркель прекрасно понимает, что в стране назрело очень большое недовольство ее политикой, и она пытается показать себя сильным лидером. По его словам, канцлер полагает, что после спасения Греции она стала лидером Европы, однако ситуация сложилась совершенно противоположная: ни одна страна не приняла из Германии новых беженцев, и Меркель осталась с этой проблемой один на один.
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату