ДАЙДЖЕСТ: |
По словам пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, экстремист уничтожен в результате авиаудара, нанесенного 7 сентября поблизости от города Ракка на севере Сирии.
Настоящее имя боевика — Ваиль Адиль Салман аль-Файяд (Wa'il Adil Salman al-Fayad). Он исполнял обязанности так называемого министра информации ИГ, пояснил Кук. Аль-Файяд, в частности, отвечал за съемку пропагандистских видео с пытками и казнями, устраиваемыми боевиками группировки.
Доктор Ваиль был ближайшим соратником Абу Мухаммада аль-Аднани, который являлся главным пресс-секретарем ИГ и выпускал аудиозаписи с важными для боевиков группировки сообщениями.
Представитель Пентагона также отметил, что доктор Ваиль был выше по положению, чем Аль-Аднани. «Министр информации и казней», вероятно, являлся третьим по важности лидером группировки, предположил Кук. Он, в частности, был близок к главарю организации Абу Бакру аль-Багдади.
Аль-Аднани, по информации ИГ, был убит в конце августа этого года в сирийском Алеппо.
Боевики ИГ известны своими жестокими казнями. Так, в августе сообщалось, что экстремисты начали убивать своих соратников, обвиненных в трусости и дезертирстве, с помощью выхлопного газа. В мае в ИГ ввели казнь через растерзание собаками.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Строительный рывок в столице Чечни: отсчёт до открытия района Путина пошёл
ЧЕЧНЯ. Чеченская душа в сердце Турции: как один человек спасает память
ВОЛГОГРАД. Путин не исключает вероятность переименования Волгограда в Сталинград
ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился Северо-Кавказский театральный форум
ЧЕЧНЯ. Чечня станет первым регионом России с собственным изданием Корана.
ЧЕЧНЯ. Чеченский «Малик» от КБ «Талламхо» уходит в бой: чеченская оптика против дронов в СВО.
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец стал двукратным чемпионом мира