ДАЙДЖЕСТ: |
По словам пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, экстремист уничтожен в результате авиаудара, нанесенного 7 сентября поблизости от города Ракка на севере Сирии.
Настоящее имя боевика — Ваиль Адиль Салман аль-Файяд (Wa'il Adil Salman al-Fayad). Он исполнял обязанности так называемого министра информации ИГ, пояснил Кук. Аль-Файяд, в частности, отвечал за съемку пропагандистских видео с пытками и казнями, устраиваемыми боевиками группировки.
Доктор Ваиль был ближайшим соратником Абу Мухаммада аль-Аднани, который являлся главным пресс-секретарем ИГ и выпускал аудиозаписи с важными для боевиков группировки сообщениями.
Представитель Пентагона также отметил, что доктор Ваиль был выше по положению, чем Аль-Аднани. «Министр информации и казней», вероятно, являлся третьим по важности лидером группировки, предположил Кук. Он, в частности, был близок к главарю организации Абу Бакру аль-Багдади.
Аль-Аднани, по информации ИГ, был убит в конце августа этого года в сирийском Алеппо.
Боевики ИГ известны своими жестокими казнями. Так, в августе сообщалось, что экстремисты начали убивать своих соратников, обвиненных в трусости и дезертирстве, с помощью выхлопного газа. В мае в ИГ ввели казнь через растерзание собаками.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов