| ДАЙДЖЕСТ: |

Как пояснили в американском ведомстве, аль-Харзи занимался сбором средств для группировки, а еще вербовкой будущих солдат.
В результате авиаудара, нанесенного по позициям джихадистов военно-воздушными силами США, убит высокопоставленный командир экстремистской группировки «Исламское государство».
«Исламское государство» является одной из основных угроз мировой безопасности. Об этом передает РИА «Новости» ссылаясь на объявление представителя Пентагона капитана ВМС Джеффа Дэвиса.
По его словам, аль-Харзи был ликвидирован еще 16 июня в Шаддаде.
Согласно заявлению представителя Пентагона, Тарик аль-Харзи отвечал за переправку боевиков и вооружения для группировки, а кроме этого координировал атаки смертников. Боевики действуют на территории Сирии и Ирака, провозгласив на подконтрольных им территориях халифат, а еще устраивают теракты в остальных государствах.
Цельного фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а кроме этого курды и иракские шиитские ополченцы.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов