ДАЙДЖЕСТ: |
Поскольку сторонники AQAP постоянно устраивают взрывы смертников, чтобы уничтожать военных йеменского большинства Хути, специалисты США классифицируют эту организацию как «смертоносную сеть», которая усиливает беспорядки в стране.
Об этом сообщил канал «Sky News Arabia», передают СМИ.
Идейный лидер группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (AQAP) Ибрагим аль-Рубаиш был убит в понедельник, 13 апреля, во время атаки предположительно американского беспилотника.
В результате удара, нанесенного американским беспилотником на юго-востоке Йемена в минувший понедельник, вместе с Аль-Рубаишем погибли еще шесть человек. И с 2013 года он воевал на территории Йемена.
«Исламское государство» — группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат.
Абд Раббо Мансур Хади обратился к монархиям Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию. Но после экстрадиции в Саудовскую Аравию, в 2006 году, совершил побег. К операции присоединились Иордания, Марокко, Пакистан, Судан и Турция.
![]() |
Трамп о переговорах по Украине: Зеленский отреагировал на возможные территориальные уступки
Реабилитация после операции на позвоночнике: этапы и как избежать ошибок
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко - о новой реформе МСУ: «Во главу угла мы ставим интересы наших граждан»
ЧЕЧНЯ. «Начинайте с малого»: чемпион MMA вдохновил молодёжь Чечни на активность
«Геноцид не молчим»: полиция Лондона жёстко разогнала акцию в поддержку палестинцев
АСТРАХАНЬ. Председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов посетил праздник в честь Дня строителя