ДАЙДЖЕСТ: |
Поскольку сторонники AQAP постоянно устраивают взрывы смертников, чтобы уничтожать военных йеменского большинства Хути, специалисты США классифицируют эту организацию как «смертоносную сеть», которая усиливает беспорядки в стране.
Об этом сообщил канал «Sky News Arabia», передают СМИ.
Идейный лидер группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (AQAP) Ибрагим аль-Рубаиш был убит в понедельник, 13 апреля, во время атаки предположительно американского беспилотника.
В результате удара, нанесенного американским беспилотником на юго-востоке Йемена в минувший понедельник, вместе с Аль-Рубаишем погибли еще шесть человек. И с 2013 года он воевал на территории Йемена.
«Исламское государство» — группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат.
Абд Раббо Мансур Хади обратился к монархиям Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию. Но после экстрадиции в Саудовскую Аравию, в 2006 году, совершил побег. К операции присоединились Иордания, Марокко, Пакистан, Судан и Турция.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа
ВОЛГОГРАД. Туристический рекорд: Волгоградскую область посетили 640 тысяч гостей в начале 2025 года
ВОЛГОГРАД. Учебный вызов природе: сельские руководители тренируются гасить пожары под Волгоградом
ВОЛГОГРАД. Выбор за жителями: продолжается голосование по объектам благоустройства в регионе