ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению властей Саудовской Аравии, удары были нанесены по шиитским мятежникам в помощь формированиям сторонников президента Йемена, которые ведут бои с мятежниками. Десятки йеменцев получили ранения. На юге страны действует группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове», в центре идут столкновения между войсками, лояльными президенту, и силами, поддерживающими хуситов.
Первый удар пришелся на мост в провинции Ибб. В результате авианалета погибли как минимум 20 человек.
Ранее сегодня на границе с Йеменом был убит саудовский военнослужащий. Сейчас она контролирует западную, густо населенную треть Йемена со столицей Саной и вторым крупнейшим городом Аденом; правительству страны нынче подконтрольны территории в центре и на востоке страны, которые в значительной степени составляют пустыни. В их числе как мирные жители, так и участники вооруженных формирований. Перед этим он обратился к монархиям Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию.
26 марта коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала операцию с целью освободить Йемен от группировок повстанцев-хуситов. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.
![]() |
ГРУЗИЯ. Власти Грузии не допустят протестов на выборах – Ираклий Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Оппозиция потребовала полного видеонаблюдения на местных выборах в Грузии
ГРУЗИЯ. Власти Грузии осудили решение комиссара ЕС не приезжать в Тбилиси
ГРУЗИЯ. Каладзе оценил важность арабских инвестиций для Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии рассказали о сроках строительства дороги к границе России
Соборная мечеть Москвы отметит десятилетие выставкой в Музее ислама
Арам I попросил Патриарха Всея Руси посодействовать возвращению армянских пленных из Азербайджана