| ДАЙДЖЕСТ: |
В мероприятии также приняли участие советник Председателя Внешэкономбанка Вячеслав Синюгин и генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов. В ходе встречи обсуждался вопрос привлечения иностранных инвестиций в реализацию проекта инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод. Об этом сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.
Одес Байсултанов сообщил представителям иностранных компаний, что проект является очень значимым не только для Северного Кавказа, но и всей России.
«Его поддерживают профильные министерства: Минздрав и Минобразования России. В федеральном бюджете на его реализацию заложено порядка 40 млрд рублей», - сказал Первый замминистра.
Всего на реализацию проекта требуется 162,1 млрд рублей. Остальную часть средств планируется привлечь за счет частных инвесторов, в том числе иностранных.
Д. Фаш и Д. Барбанел отметили, что проект может заинтересовать как европейских инвесторов, так и азиатских.
По результатам переговоров стороны выразили надежду на успешную совместную работу, договорились более подробно обсудить концепцию проекта и проработать возможные инвестиционные предложения.
Согласно утвержденной концепции проекта, медкластер будет создан в Кавминводах на территории в 249 га. На первом этапе реализации проекта планируется построить якорный медицинский университет, научно-исследовательский центр, университетскую клинику, три новейших медицинских клиники, технологический парк и необходимую инфраструктуру. На втором этапе реализации проекта будут создаваться реабилитационные центры.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Эр-Рияду в связи с авиакатастрофой в Рас-Таннуре
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы Азербайджана от экспорта фундука выросли на 38%
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут сотрудничать в правовой сфере
АРМЕНИЯ. ЦИК Армении отказал "партии войны" в отмене итогов парламентских выборов
АРМЕНИЯ. Правительство не использовало административный ресурс на выборах – Минюст Армении
АРМЕНИЯ. Россия направляет в Армению 700 т пшеницы через Азербайджан
Компенсацию выплат пострадавшим от паводков получат Дагестан и Чечня