| ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Украины готовы выполнять Минские соглашения.В частности, они согласны на то, чтобы предоставить особый статус подконтрольным пророссийским сепаратистам территориям Донбасса.
Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Вашингтоне в Совете по международным отношениям, сообщает Украинская служба "Голоса Америки".
Байден отметил, что предоставление особого статуса – непростое решение для Украины, сравнив это с гипотетической ситуацией, в которой США предоставили бы особый статус штату Техас, чтобы учесть интересы Мексики.
По словам вице-президента, Россия со своей стороны не выполнила ни одного пункта Минских соглашений.
"Особый статус" является одним из пунктов минских договорённостей, которые были достигнуты главами Германии, Франции, Украины и России для урегулирования военного конфликта между сепаратистами и Киевом.
Ранее Верховная рада приняла в первом чтении законопроект об изменении украинской конституции. В новой версии документа появится закон о специальном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В Киеве подчеркивают, что закон не будет действовать, пока российские войска не покинут восток Украины, и утверждают, что именно действия России препятствуют реализации Минских соглашений.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Стало известно о состоянии пострадавших в пожаре детей в Ингушетии
АРМЕНИЯ. Токаев оценил значение подписания декларации о мире между Баку и Ереваном
АРМЕНИЯ. Финал "Детского Евровидения" пройдет в Тбилиси завтра
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения начали демаркацию у Зодского рудника
АРМЕНИЯ. Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор увеличит объемы торговли между Азией и Европой
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности