| ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Украины готовы выполнять Минские соглашения.В частности, они согласны на то, чтобы предоставить особый статус подконтрольным пророссийским сепаратистам территориям Донбасса.
Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая в Вашингтоне в Совете по международным отношениям, сообщает Украинская служба "Голоса Америки".
Байден отметил, что предоставление особого статуса – непростое решение для Украины, сравнив это с гипотетической ситуацией, в которой США предоставили бы особый статус штату Техас, чтобы учесть интересы Мексики.
По словам вице-президента, Россия со своей стороны не выполнила ни одного пункта Минских соглашений.
"Особый статус" является одним из пунктов минских договорённостей, которые были достигнуты главами Германии, Франции, Украины и России для урегулирования военного конфликта между сепаратистами и Киевом.
Ранее Верховная рада приняла в первом чтении законопроект об изменении украинской конституции. В новой версии документа появится закон о специальном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В Киеве подчеркивают, что закон не будет действовать, пока российские войска не покинут восток Украины, и утверждают, что именно действия России препятствуют реализации Минских соглашений.
![]() |
КРАСНОДАР. Совет законодателей края согласовал инициативы на федеральный уровень
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Управления мусульман Кавказа встретился с Папой Римским
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан совместно ускоряют грузоперевозки
ЧЕЧНЯ.В Чечне усилили контроль за незаконной установкой ксенона и LED-ламп в автомобильные фары
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Грузия нарастили взаимный товарооборот
ЧЕЧНЯ. В Шаройском районе прошёл фестиваль «Сельская женщина», посвящённый Дню народного единства
ГРУЗИЯ. Грузия не будет принимать участие в сессиях "Евронеста" – Папуашвили
ЧЕЧНЯ. Победительницей конкурса «Кегийрхойн кхолларалла» стала молодая поэтесса из Грозного
ЧЕЧНЯ. В Чечне безработица снизилась до 3,6%, а официальная занятость растёт