| ДАЙДЖЕСТ: |
США вскоре приступят к тренировкам украинских военнослужащих. Об этом сообщил вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко.Тренировки для 780 военнослужащих Национальной гвардии, как отмечается, состоятся «в ближайшее время».
Байден также сообщил, что в конце марта на Украину прибудет первая партия военных автомобилей для усиления обороноспособности страны.
В ходе беседы Порошенко сообщил Байдену о ситуации в Донбассе и проинформировал о последних нормативных актах, которые были приняты украинским парламентом во исполнение Минских договоренностей.
Как сообщает Reuters, собеседники согласились с тем, что санкции против России необходимо сохранить до тех пор, пока не будут выполнены все пункты минских договоренностей. Они также отметили, что мировое сообщество должно быть готовым к тому, что меры против России следует ужесточать, пока она не перестанет способствовать разжиганию насилия на Украине.
Во вторник, 17 марта, командующий Вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что начало тренировок украинских войск американскими инструкторами перенесено. По его словам, обучение отложили, чтобы дать больше времени на реализацию минских договоренностей. Ранее планировалось, что программа начнется на следующей неделе.
5 марта в МИД России заявили, что во Львовскую область перебрасывали до 300 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады ВС США. Эти военные должны были обучать украинских солдат.
![]() |
Страны ЕС согласовали продление антироссийских санкций на три года
Немецкие правозащитники выступают против присуждения премии Пашиняну
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы