| ДАЙДЖЕСТ: |
В Иордании застрелен видный журналист, активист и писатель-христианин Нахед Хатар. Неизвестный трижды выстрелил ему в голову у здания суда в Аммане, где проходили слушания по его делу. Об этом в воскресенье, 25 сентября, сообщает Al Jazeera.Писатель от полученных ранений скончался на месте. Нападавший задержан, полицейские устанавливают его личность и мотивы преступления.
56-летний Хатар был задержан 13 августа по обвинению в разжигании межнациональной розни и оскорблении чувств мусульман из-за размещения в Facebook карикатуры. На ней был нарисован бородатый мужчина в раю, который курит, лежит в постели с женщинами и просит Аллаха принести ему вина и кешью. Суд счел изображение порочащим Аллаха.
В начале сентября журналиста освободили под залог. Как отмечает ТАСС, находясь в заключении, Хатар неоднократно получал угрозы расправы от сторонников радикальных исламистских группировок.
![]() |
Операторы связи теперь могут отключить интернет без лишних бюрократических процедур
РОСТОВ. Долги ростовчан перед кредитными организациями превысили 910 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. Абрек Зелимхан: как рейд легенды Кавказа стал кошмаром Империи
Москва не стремилась к победе Баку: Майкл Доран о реальных целях России в Карабахе
ЧЕЧНЯ.Многодетная мать из Ачхой-Мартана получила двух коров по поручению Р. Кадырова
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова спас жизнь маленькой девочке в рекордные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Госкомстат рассказал о демографической ситуации в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. В Курчалое появилась современная клиника для лечения ЛОР-заболеваний