| ДАЙДЖЕСТ: |
В Иордании застрелен видный журналист, активист и писатель-христианин Нахед Хатар. Неизвестный трижды выстрелил ему в голову у здания суда в Аммане, где проходили слушания по его делу. Об этом в воскресенье, 25 сентября, сообщает Al Jazeera.Писатель от полученных ранений скончался на месте. Нападавший задержан, полицейские устанавливают его личность и мотивы преступления.
56-летний Хатар был задержан 13 августа по обвинению в разжигании межнациональной розни и оскорблении чувств мусульман из-за размещения в Facebook карикатуры. На ней был нарисован бородатый мужчина в раю, который курит, лежит в постели с женщинами и просит Аллаха принести ему вина и кешью. Суд счел изображение порочащим Аллаха.
В начале сентября журналиста освободили под залог. Как отмечает ТАСС, находясь в заключении, Хатар неоднократно получал угрозы расправы от сторонников радикальных исламистских группировок.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция предложила Италии своп азербайджанского и ливийского газа
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция и Азербайджан ставят Трампу заслон: "Нет войне с Ираном"
Нефтедобыча на месторождении Тенгиз возобновлена в Казахстане
АСТРАХАНЬ. В Астрахани обсудили итоги реализации регионального проекта «Мы помним подвиг солдата»
Медики Казахстана учатся блокировать опасные инфекции в аэропортах страны