| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро призвал Москву и Тегеран отказаться от «тупиковой» стратегии по Сирии. Об этом в воскресенье, 25 сентября, сообщает Reuters.«Иначе Россия и Иран станут соучастниками военных преступлений, совершенных в Алеппо», — заявил министр, отметив, что оба государства являются сторонниками президента Башара Асада.
Ранее 25 сентября глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что Россия виновата в затягивании войны в Сирии. «[Россия] виновна в затягивании этой войны, а также в том, что, чем дальше, тем страшнее она становится», — сказал он.
В ответ на обвинение официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что фраза Джонсона о затягивании войны верна, кроме двух слов: вместо «Россия» нужно поставить «Великобритания», а вместо «Сирия» — «Ирак».
Гуманитарная колонна ООН и сирийского Общества Красного Полумесяца подверглась нападению в районе Алеппо в ночь на 20 сентября. В США указали на причастность российской авиации к атаке на конвой. Москва отвергла обвинения, а глава МИД России Сергей Лавров призвал провести тщательное и беспристрастное расследование нападения.
![]() |
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты