| ДАЙДЖЕСТ: |
При этом Борис Джонсон отметил, что путинская Россия намного слабее СССР.Выступая в палате общин парламента Великобритании, министр иностранных дел страны Борис Джонсон заявил, что «Россия делает много-много ужасных вещей».
Однако, по его мнению, Россию нельзя сравнивать с Советским Союзом, потому что она не представляет такую угрозу миру. Неправильно говорить о новой холодной войне, цитирует его The Guardian (перевод – РБК).
Джонсон также сказал, что санкции против России ударили по россиянам, но при этом «режим стремится придерживаться нынешнего курса».
«Мы должны быть очень жесткими в отношении России», — заявил Джонсон, указав на необходимость дальнейшего давления на Москву через ООН и международный уголовный суд. Все это нужно, считает он, для того, чтобы убедить президента Владимира Путина избрать другой путь.
Джонсон отметил, что не желает «бесконечной конфронтации с Россией». Министр иностранных дел Великобритании указал, что Великобритания и Россия должны взаимодействовать в таких вопросах, как борьба с терроризмом. «Но Россия должна прекратить совершать варварские действия в Сирии и Алеппо, заключить соглашение и в Сирии, и в Украине», — сказал Джонсон.
Ранее на этой неделе, 11 октября, глава МИДа выступил с резкой критикой России. «Если Россия продолжит действовать в том же духе, то я думаю, что этой стране грозит опасность превратиться в страну-изгоя», — заявил Джонсон.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов подвел итоги работы регионального парламента за второе полугодие 2025 года
Израиль рассматривает возможность введения смертной казни для палестинских заключённых
ЧЕЧНЯ. Благотворительность в месяц Шаабан: фонд Кадырова поддержал коммунальщиков Чечни
Российские аэропорты и авиакомпании отмечены национальными наградами
ЧЕЧНЯ. Современные технологии пришли в аргунскую школу имени Вайханова
ЧЕЧНЯ. Самозанятые Чечни получили право на оплачиваемый больничный
Депутат Гусев предложил ввести рассрочку оплаты отопления для уязвимых категорий граждан