| ДАЙДЖЕСТ: |
Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен заявила РИА Новости, что признает Крым российской территорией в случае избрания на пост президента Франции.«Учитывая исторические реалии, а также выбор, который был ясно выражен в результате референдума о присоединении [Крыма к России], я в случае своего избрания признаю Крым российской территорией», — пояснила политик.
По мнению Ле Пен, действующие в отношении Москвы санкции ЕС не только противоречат интересам Парижа, но и нарушают многовековую традицию Франции, которая «не равнялась на других».
В начале июля лидер «Национального фронта» была приглашена на празднование Дня ВМФ в Севастополь. Письмо с приглашением политику направил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.
Президентские выборы во Франции пройдут в апреле 2017 года. Помимо Ле Пен, в борьбе за пост главы государства примут участие кандидат от правой партии «Республиканцы» Николя Саркози и действующий французский лидер Франсуа Олланд, выдвигающийся от социалистов.
Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.
![]() |
ГРУЗИЯ. Оппозиционный телеканал частично приостановил вещание в Грузии
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров: у «псевдопатриотов», сбежавших в Европу, нет обратной дороги
Россияне выбирают Узбекистан и Беларусь для экскурсионного отдыха на Новый год
ЧЕЧНЯ. Дроны-спасатели: в Ачхой-Мартане смоделировали доставку лекарств будущего
ГРУЗИЯ. Объем грузоперевозок через Верхний Ларс увеличился на 13%
ЧЕЧНЯ. «Неделя математики» в Ассиновской: 180 школьников решили 500 сложных задач