| ДАЙДЖЕСТ: |
В минувшее воскресенье в Махачкале торжественно встречали российских и китайских туроператоров, прибывших на Северный Кавказ в рамках нового туристического маршрута «Великий шелковый путь».
Гостей встречали в аэропорту Махачкалы «Уйташ», сообщает «Интер-факс».
«Открытие этого маршрута позволит укрепить стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем, потому что Великий Шелковый путь и данный его отрезок очень важны», — сказал глава дипломатического представительства госуправления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин.
Как отметил Чжао Хунцин, отрезок Великого шелкового пути, проходящий по территории Северо-Кавказского федерального округа, важен, но в Китае с ним плохо знакомы. "Цель нашего визита — более подробное ознакомление с культурой данного региона и историей Великого шелкового пути именно здесь», — отметил Чжао Хунцин.
За неделю участники тура посетят самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-кала, мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, древние монастыри в Северной Осетии, а также увидят старинные средневековые башенные города Ингушетии, поднимутся на Эльбрус по канатной дороге, осмотрят достопримечательности городов-курортов Кавминвод и побывают на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.
Напомним, соглашение о создании туристического маршрута по Северному Кавказу было подписано весной на выставке "Интурмаркет-2016". Проект инициирован субъектами Северо- Кавказского федерального округа (СКФО) и реализован при поддержке Минкавказа и Ростуризма. В Минкавказа РФ сообщили, что по результатам поездки будет подписан ряд соглашений между властями регионов СКФО и китайскими туроператорами.
Замминистра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников уверен, что "путешествие откроет туристам другой Кавказ - безопасный и гостеприимный".
26 сентября гости прибыли в Грозный.
Маша Ким
![]() |
Запад рассматривает вариант с диверсией на Запорожской АЭС – СВР России
Подорожание связи в 2026: на сколько вырастут цены и какие услуги затронет
АСТРАХАНЬ. Энергетики Астраханской области обеспечили электричеством 2,8 тысячи новых объектов
Фатима Даудова представила персональную выставку в Санкт-Петербурге
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области установили запрет на препятствование отлову бездомных собак
ЧЕЧНЯ. Духовные наставники Чечни с гуманитарной миссией посетили батальон «Эрзи» в ЛНР
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР потребовал кадровых решений в школах Серноводского района