ДАЙДЖЕСТ: |
«Литва по сокращению численности населения входит в тройку как в Европе, так и в мире. [Такая тенденция] наблюдается с 1992 года, и депопуляция становится только интенсивнее», — заявила профессор Влада Станкунене.
По ее словам, активнее всего из страны уезжает молодежь, при этом число пенсионеров растет. Она добавила, что в связи с этим постоянно уменьшается число потребителей товаров и услуг, тех, кто платит налоги, рынок сжимается, бизнес распадается, особенно в удаленных регионах.
Станкунене отметила, что эмигрируют литовцы в основном в страны северной Европы, в первую очередь в Великобританию, где зарплаты в 4-5 раз выше, чем на родине отъезжающих.
26 сентября привезенная в Литву семья сирийских беженцев потребовала отправить ее в Канаду или другую страну с развитой системой социальных гарантий. По словам приезжего Али Абдулы, выплаты и пособия, которые ему пообещали в Вильнюсе, не покроют расходов на проживание. Он добавил, что недоволен также системой здравоохранения Литвы. «Я уже вижу, что как больной человек, скорее всего, не смогу работать. Я пойду лечиться, должен буду сидеть дома. Как мне содержать семью?» — возмутился сириец.
Согласно открытым данным, сейчас в Литве проживает 2,8 миллиона человек. В 1992 году в численность населения республики составляла 3,7 миллиона человек. Таким образом, за годы независимости страна лишилась 900 тысяч граждан. По прогнозам экспертов, при сохранении нынешних тенденций через 20-30 лет Литва будет располагать всего миллионом трудоспособных жителей.
Новостей нет
![]() |
ДАГЕСТАН. Дагестан и еще пять регионов получили более 2 млрд рублей на расселение аварийного жилья
АБХАЗИЯ. В Гале в Абхазии за сезон соберут 2 тыс тонн мандаринов
Количество пользователей нейроимплантов Neuralink выросло до 12 человек
КЧР. В КРЧ открыли пункт проката предметов для новорожденных
ЧЕЧНЯ. Чечне на переселение граждан из аварийного жилья выделят более одного миллиарда рублей
Исторический шаг: оппозиция Франции требует импичмент Эмманюэля Макрона
Не дайте им начать третью мировую — призыв от лидера идер французской партии «Патриоты»
«Яндекс» продолжит перенаправление пользователей с бывшей стартовой страницы на «Дзен»
ЧЕЧНЯ. Память бессмертна: Кадыров назвал улицу в Грозном именем генерала Абачева