| ДАЙДЖЕСТ: |
Турецкая полиция задержала в Измире брата исламского оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена — Кутбеттина. Об этом в воскресенье, 2 октября, сообщает агентство Anadolu. Его разыскивали по обвинению в причастности к деятельности вооруженной террористической организации в рамках расследования попытки переворота в стране.Задержание произвели в доме одного из родственников Гюлена. В настоящее время он находится в Департаменте полиции по борьбе с террором.
Турецкие власти обвиняют проживающего в США проповедника в организации попытки государственного переворота в стране 15 июля этого года. Тогда мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику и попытались захватить ключевые объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и путч был подавлен.
В конце сентября полиция задержала племянницу Гюлена. Тогда же проповедник заявил, что готов вернуться на родину, если Вашингтон одобрит запрос Анкары на его экстрадицию.
![]() |
РОСТОВ. Синоптики прогнозируют мощные ливни с крупным градом и шквалистым ветром на юге России
СТАВРОПОЛЬЕ. Губернатор Владимиров рассказал о выходе края на рынок Индии
ДАГЕСТАН. Дагестан не смог догнать среднероссийские показатели потребления в 2026 году
АСТРАХАНЬ. В Государственной Думе VIII созыва состоялось завершающее пленарное заседание