ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, он не помнит «более непроницаемого подхода США к некоторым очевидным вопросам, чем то, с чем приходится сталкиваться в последние 7-10 дней». «Наверное, на самом верху вашингтонской иерархии принято политическое решение использовать данную ситуацию для достижения той цели, которую Вашингтон всегда перед собой ставил, а именно — переформатирование политической геометрии Сирии», — добавил Рябков.
Он подчеркнул, что «если это так, то нам с американцами совершенно не по пути». «У них не укладывается в голове, что кто-то может жить своим умом и по другим схемам, нежели те, которые практикуются этой группой единомышленников», — отметил дипломат.
В 2011 году Сирия начала увязать во внутреннем конфликте, переросшем в полномасштабную гражданскую войну. Воспользовавшись ослаблением страны, часть территории захватили террористические группировки «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (запрещены в России). В 2014 году силы коалиции во главе с США стали наносить удары по боевикам. С 30 сентября 2015 года Россия, по просьбе президента Сирии Башара Асада, начала в этой стране воздушную операцию.
Вашингтон считает Асада нелегитимным правителем, поскольку, по утверждению США, тот применял оружие, в том числе химическое, против собственных граждан. США ратуют за его отставку, Россия же выступает против смены руководителей государств под внешним влиянием и настаивает на том, что решение должен принимать сирийский народ.
![]() |
АБХАЗИЯ. Налаживание особых отношений с Россией приоритетно для Абхазии – Сухум
Путин и султан Омана выступили за вывод израильской армии из Газы
АБХАЗИЯ. Абхазию выбрали на майские праздники российские пенсионеры
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы «АХМАТ-Грозный» присоединились к акции «Поколения помнят»
Во Владимирской области произошли взрывы боеприпасов на территории воинской части
Стало известно, сколько времени россияне проводят в интернете
СЕВАСТОПОЛЬ. Автобус на трассе Кавказ вспыхнул мгновенно: пассажиры успели чудом спастись
ДАГЕСТАН. Дагестанский ученик завоевал призовое место на Всероссийской олимпиаде по математике