ДАЙДЖЕСТ: |
Рябков также выразил уверенность в том, что нынешняя схема урегулирования конфликта в Арабской Республике на данный момент неработоспособна. Она, по его мнению не начнет действовать, по крайней мере до тех пор, пока США не убедят оппозицию в том, что проблема заключается не только в президенте страны Башаре Асаде.
В то же время дипломат заверил, что Москва не собирается выходить из соглашения. «Наоборот, считаем, что события последних дней подчеркнули его суперактуальность. К сожалению, слишком много противников, если не сказать врагов, у этого соглашения. Мы не можем без тревоги и обеспокоенности взирать на то, как соглашение саботируется целым рядом структур», — добавил он.
Представитель МИД России также прокомментировал атаку на гуманитарный конвой под Алеппо, совершенную в ночь на 20 сентября. По его словам, Вашингтон определил виновных в нападении без всестороннего расследования и анализа.
Гуманитарная колонна ООН и сирийского Общества Красного Полумесяца подверглась обстрелу в районе Алеппо в ночь на 20 сентября. В Обсерватории по правам человека в Сирии заявили, что удар по конвою нанесли с воздуха. Жертвами атаки стали 12 человек — по большей части водители грузовиков и сотрудники организаций. В США возложили на Россию ответственность за случившееся. В Москве при этом отрицают причастность российских или сирийских правительственных сил к инциденту.
Соглашение о прекращении огня в Сирии было достигнуто 9 сентября в ходе переговоров, которые провели в Женеве главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров. Документ включает в себя требование о прекращении огня и обеспечении координации операций между российскими и американскими военными в Сирии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Начало оформления русско-чеченских политических связей
ЧЕЧНЯ. Учения на высоте: в «Кезеной-Ам» отработали ликвидацию пожара в горной гостинице
По данным СМИ: Востоковед Гарник Асатрян и его российские коллеги обратились к МИД России
ЧЕЧНЯ. 88 национальностей в одном доме: Кадыров подчеркнул важность межнационального мира
АЗЕРБАЙДЖАН. Восемь лет назад ушел из жизни гениальный математик Лютфи Заде
СЕВАСТОПОЛЬ. Виноделы Севастополя в 2025 году получат более 700 млн рублей господдержки
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС предупредил о недопустимости использования российской нефти на НПЗ Star