ДАЙДЖЕСТ: |
Москва как и раньше настаивает на снятии запрета на поставку вооружений из Ирана и в Иран сразу по достижении соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), объявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков «Интерфаксу».
«Мы убеждены, что сделка состоится и она будет всеобъемлющей — ровно так, как это заявлено в названии документа», — передал Рябков.
«Не соответствуют действительности появляющиеся слухи, что есть некий готовый текст, который вынесен на рассмотрение политдиректоров либо министров иностранных дел», — проинформировал замминистра. «Не за чем», — проинформировал Рябков, отметив, что планирует подключиться к переговорам на саммите БРИКС в Уфе.
Он уточнил, что это обязано случится на протяжении ближайших дней.
В то же время он напомнил, что Иран согласится только на «хорошую сделку» и не готов «принимать какое-либо соглашение любой ценой». Я не берусь прогнозировать, сколько потребуется часов, чтобы это дело решить.
Накануне истек крайний срок, установленный «шестеркой» интернациональных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном, для окончания работы над соглашением.
Также Рябков обозначил, что итоговое соглашение по иранской ядерной программе «не будет подписным». Однако присутствует полная настроенность всех участников переговоров закончить переговоры на протяжении ближайших нескольких дней без каких- то продлений.
Замглавы русского МИД подчеркнул, что параметры снятия санкций с Ирана согласованы в высокой степени. Отношения столицы и Тегерана после подписания итогового документа, по мнению Рябкова, будут укрепляться.
![]() |
США рассматривают новые поставки вооружений, включая ракеты Tomahawk
ЧЕЧНЯ. В Чечне прошёл первый открытый чемпионат по стрельбе из лука
Кассационный суд подтвердил: пьяных водителей могут лишать автомобилей независимо от доходов
Цифровой ID в Max: Новосибирская область запустила самое масштабное в стране внедрение технологии
КЧР. В КЧР ветеран СВО реализует горный проект по восстановлению бойцов после госпиталя
КЧР. В Черкесске высадили более ста различных пород деревьев с начала года
У каждого свои цифры: Пашинян и Путин не сошлись в данных по товарообороту