| ДАЙДЖЕСТ: |
Он сказал, что сделка с Ираном «хорошая», соответствует «ключевым целям США».
Тегеран рассчитывает, что политические рамки соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по иранской ядерной программе будут согласованы к вечеру в среду, заявил заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи.
Президент США Барак Обама назвал «историческими» договоренности с Ираном по ядерной программе. «Это гарантировало бы, что Иран не получит атомной бомбы», — добавила она.
Иран же настаивает на снятии всех санкций, именно этому требованию Тегерана уделяется особое внимание на переговорах.
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в свою очередь также заявила, что Запад отменит действие экономических и финансовых ограничений одновременно с проверкой МАГАТЭ выполнения Тегераном его ключевых обязательств.
Тегеран хочет приостановления санкций вскоре после подписания договора.
![]() |
РФ и Китай наложили вето на проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу
Китай в последнюю минуту помог договориться о перемирии между США и Ираном
Война в Иране существенно ограничивает внешнеполитическое маневрирования Армении
ЧЕЧНЯ. От рядового милиционера до флагмана флота: карьера чеченцев в Российской империи
Креативная студия Лебедева вдохнула новую жизнь в цифровой образ «Вечерней Москвы»
АДЫГЕЯ. Школа госпабликов: как в Адыгее готовят кадровый резерв для всей России