ДАЙДЖЕСТ: |
Камаль и еще один высокопоставленный командир исламистов Ясир Шахата Али Рагаб были убиты во время полицейского рейда в египетской столице. Стражи порядка получили сигнал, что «Братья-мусульмане» используют одну из квартир в районе Бассатин в качестве своего штаба, и нагрянули туда с обыском. По данным полиции, на месте было найдено большое количество оружия и боеприпасов.
61-летний Мухаммед Камаль был врачом по профессии. После того как он примкнул к «Братьям-мусульманам», бывший медик занялся подготовкой терактов. Египетские власти утверждают, что Камаль причастен как минимум к 10 вооруженным нападениям, включая подрыв полицейского участка и убийство генпрокурора страны Хишама Бараката в июне 2015 года. Кроме того, Камаль организовал неудачную атаку на бывшего верховного муфтия Египта Али Гомаа в августе этого года.
Режим «Братьев-мусульман» в Египте был свергнут в 2013 году в результате военного переворота. В настоящее время у власти находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси. При нем в стране начались масштабные преследования исламистов (как радикальных, так и умеренных) и общее усиление военных и правоохранительных структур.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла
ЧЕЧНЯ. Парашютисты из 27 регионов и двух стран соревновались в Чеченской Республике