| ДАЙДЖЕСТ: |
Помощники экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон в период ее пребывания на посту главы Госдепартамента принимали непосредственное участие в организации мероприятий благотворительного фонда семьи Клинтон (Clinton Foundation), о чем свидетельствуют опубликованная переписка между чиновниками внешнеполитического ведомства и сотрудниками фонда, сообщило в четверг сетевое издание Washington Examiner.
Всего в сеть было выложено порядка 200 страниц, это было сделано на основании требований Закона о свободе информации.
"Письма подтверждают, что помощники Клинтон сотрудничали с фондом, оказывая поддержку его донорам, составляя тексты по основным направлениям его работы и сводили вместе списки гостей для дипломатических и благотворительных мероприятий", - утверждает портал.
Более того, они давали советы насчет публичных выступлений супругу госсекретаря, бывшему президенту Биллу Клинтону, если он собирался высказываться на политические темы.
Для критиков Клинтон данные сведения являются прямым подтверждением того, что она фактически использовала свое положение и должность, чтобы продвигать интересы фонда. Согласно опубликованным материалам, чаще всего с организацией контактировала ближайшая помощница Клинтон Хума Абедин.
Ранее агентство Associated Press (AP) изучило 154 разговора Клинтон с лицами, которые представляли интересы частных структур или говорили с ней только от своего имени, эти встречи проходили в период ее работы госсекретарем. Выяснилось, что из них 85 перечисляли деньги фонду или иным способом поддерживали его международные благотворительные программы. AP утверждает, что общая сумма пожертвований от этих людей составила $156 млн, при этом по меньшей мере 40 человек перечислили более чем по $100 тыс. каждый, еще 20 отдали фонду более $1 млн.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку утвердил новый состав госкомиссии по делимитации между Азербайджаном и Грузией
АРМЕНИЯ. Азербайджан повысил свой статус в СНГ и Центральной Азии
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России