| ДАЙДЖЕСТ: |
Москва и Анкара заключили межправительственное соглашение по строительству газопровода «Турецкий поток». Документ подписали министр энергетики России Александр Новак и его турецкий коллега Берат Албайрак в присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, передает в понедельник, 10 октября, ТАСС.Подписание соглашения состоялось по итогам переговоров Путина и Эрдогана в Стамбуле. Как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, договор предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря к декабрю 2019 года.
«Вы сейчас были свидетелями подписания межправсоглашения о строительстве газопровода "Турецкий поток". В рамках этого проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизме предоставления скидки на газ», — сказал Путин.
7 сентября «Газпром» получил от Анкары первые разрешения на реализацию «Турецкого потока». Работа по проекту «возобновилась на фоне потепления отношений между Россией и Турцией в августе после визита Эрдогана в Санкт-Петербург.
Строительство газопровода было заморожено в декабре прошлого года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов